Juan de ESPINAL Séville, 1714 - 1783 David avec la tête de Goliath Huile sur toile (Accident, manques et déchirures) Sans cadre Hauteur : 154,50 Largeur : 100 cm Commentaire : Nous pouvons rapprocher cette toile d'autres peintures de Juan de Espinal comme par exemple le 'Saint Michel' du musée des Beaux-Arts de Séville ou le saint Jean-Baptiste dans le tableau représentant 'Le Christ et saint Jean Baptiste' du palais archiéspiscopal de cette ville.