JUAN ESCODA (Mora de Ebro, Tarragona, 1920 - 2012). “Capea”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 22 x 33 cm; 43 x 54,5 cm (marco). Juan Escoda se formó con Pedro Borrell y Ricardo Tárrega. Fue director de la galería Grifé & Escoda de Barcelona, y expuso su obra en el Ateneo de Madrid, haciéndolo posteriormente en Nueva York y, más tarde, en Berlín, Munich, Constanza, Londres y París, entre otras ciudades europeas. Reiteradamente galardonado, Escoda ha sido distinguido con el Premio Ciudad de Béziers (Francia), la Medalla del Bicentenario de los Estados Unidos de América y la Medalla de Oro de la Academia de Italia.