Juan Gris (1887-1927) Citron et raisin signé et daté indistinctement 'Juan Gris 25' (en bas à gauche) huile sur toile 27 x 41 cm Peint entre juillet et octobre 1925 indistinctly signed and dated 'Juan Gris 25' (lower left) oil on canvas 10¾ x 16¼ in. Painted between July and October 1925 Provenance Galerie Simon, Paris. Josef Müller, Solothurn. Bernard Poissonnier, Paris. Buchholz Gallery (Curt Valentin), New York. Maria Martins Washington, D.C. (avant 1947). Perls Galleries, New York. Collection particulière, États-Unis (acquis auprès de celle-ci en décembre 1965); vente, Christie's, Londres, 19 juin 2013, lot 358. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.