Juan Hernández Pijuán (Barcelona, 1931) Rosa Verde II, 1990 firmado ang. inf. dcho: "Hernadez Pijuan" en el reverso firmado, fechado y titulado: "Hernandez Pijuan III-1990 ROSA VERDE II" óleo sobre lienzo 130 x 250 cm. (51 1/8 x 98 3/8 in.) Pintado en 1990