JUAN MANUEL DÍAZ CANEJA (Palencia, 1905 – Madrid, 1988). “El palomar”. Óleo sobre lienzo. Obra reproducida en el catalogo realizado con motivo de la exposición J.D.CANEJA (1905-1988)., Ed. Artes Graficas S.A, 1994, p.50. Firmado en la zona inferior derecha. Firmado, titulado y localizado al dorso. Medidas: 65 x 92,5 cm; 81 x 108, 5 cm (marco). Esta obra aparece reproducida en una fotografía que se encuentra en la página cincuenta del catálogo J.D. Caneja. En dicha imagen se puede aprecia al autor, Díaz Caneja, asomado al escaparate de una galería de París, en cuyo interior se puede apreciar la presencia de esta pieza en concreto. Afamado paisajista Díaz Caneja supo crear un espacio completamente personal en sus obras, donde los campos poseían un gran protagonismo. Una temática clásica tratada desde una perspectiva contemporánea, de tintes cubistas. Esta obra en concreto, presenta similitudes con los paisajes de 1958 y 1962, que pertenecen a la colección del Museo y Centro de Arte Reina Sofia. Juan Manuel Díaz Caneja fue un pintor cubista, conocido y apreciado, sobre todo, por sus ambientaciones en el paisaje castellano. En 1923 comenzó los estudios universitarios de arquitectura en Madrid, y asistió a clases en el taller de Daniel Vázquez Díaz para preparar la asignatura de dibujo. Pronto descubre su pasión, y dejó los estudios para dedicarse a la pintura. Participó activamente en la vida cultural vanguardista, sobre todo al estar viviendo en la Residencia de Estudiantes de la capital. En 1927 conoció a los miembros de la Escuela de Vallecas Benjamín Palencia y Alberto Sánchez Pérez.Vio y estudió el Cubismo de primera mano al pasar el invierno del año 1929 en París. En 1930 se instaló en Zaragoza, donde compartió taller con Manuel Corrales y González Bernal. Un año después, en Madrid, publió con Herrera Perete una revista anarquista, dadaísta y surrealista, llamada “En España ya todo está preparado para que se enamoren los sacerdotes”, y comenzó su larga lista de exposiciones con la primera individual tres años después. Tras conocer a la que sería su compañera Isabel Fernández Almansa, se afilia al Partido Comunista de España, afiliación que mantendría toda su vida, y se unió a la Confederación Nacional del Trabajo.Sirvió en el bando republicano durante la Guerra Civil, a cuyo término vivió y trabajó en Madrid. Con el objetivo de evitar la censura, trabajó como tema principal el del paisaje, por el que sería tan conocido. Fue detenido y encarcelado en 1948 por su vinculación con los republicanos, pasando tres años en prisiones (Carabanchel y Ocaña), sin dejar nunca de pintar. Su trabajo fue, sin embargo, reconocido con diversos premios (Premio Nacional de Pintura en 1958; Primera Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1962; Premio Nacional de Artes Plásticas de España en 1980; Premio Castilla y León de las Artes en 1984) y con la creación en Palencia, en el año 1995, de una fundación con su nombre, la cual tiene su sede en el Museo de Arte Contemporáneo de esta ciudad.Su obra ha podido contemplarse en Madrid, Santander, Bilbao, París, Copenhague, Zaragoza, Pamplona, León, Valladolid, Roma, etc., y se conserva en destacadas colecciones privadas de todo el mundo y en destacadas instituciones (su ya mencionada fundación, el Museo Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, Museo Guggenheim de Nueva York, Museo Patio Herreriano de Valladolid, Museo de Bellas Artes de Bilbao, etc.).