Auction archive: Lot number 1034

Juan van der Hamen Y León 1596 Madrid

€120,000 - €160,000
ca. US$141,827 - US$189,103
€186,000
ca. US$219,832

€120,000 - €160,000
ca. US$141,827 - US$189,103
€186,000
ca. US$219,832

Juan van der Hamen Y León 1596 Madrid - 1631 Madrid Äpfel, Quitten, Pflaumen und Kirschen in einem Weidenkorb Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 53,8 cm. Zertifikat William B. Jordan, März 1993. - Brief von William B. Jordan 22. Juli 2001 (beides in Kopie vorhanden). - Fernando Lopez Sánchez, Madrid 2013. Provenienz Christie´s New York 19.7.1993, Lot 55. - Spanische Privatsammlung. - 1000. Lempertz-Auktion, Köln 17.11.2012, Lot 1135. - Europäischer Privatbesitz. Juan van der Hamen y León wurde 1596 als Sohn eines aus Flandern stammenden Leibgardisten Königs Philipp II. in Madrid geboren. Vermutlich lernte er seinen Beruf bei Malern, die am spanischen Hofe tätig waren. 1616 hatte er sich bereits als selbständiger Künstler mit eigener Werkstatt niedergelassen. Noch bevor er selbst als Maler an den Hof berufen wurde, hatte König Philipp III. schon eines seiner Stillleben erworben. Mit Juan Sánchez Cotán gehört van der Hamen y León zu den bedeutendsten Stillleben-Malern Spaniens in dieser Zeit. Von seiner Hand sind heute etwa 70 Gemälde bekannt. Van der Hamen starb im Alter von nur 35 Jahren. Die bedeutendsten Stücke befinden sich heute in Museen, insbesondere im Madrider Prado, wohin die Werke aus der königlichen Sammlung gelangten. William B. Jordan hatte die Absicht, unser Bild in das geplante, aber vor seinem Tode nicht mehr fertiggestellte Werkverzeichnis aufzunehmen. Jahrzehntelang hat er sich mit van der Hamen beschäftigt. 2005 war er für die Ausstellung seiner Werke im Prado und im Meadow Museum in Dallas verantwortlich. Jordan vermutete, dass es sich bei unserem Gemälde um einen Ausschnitt aus einer größeren Komposition handeln könnte.

16 May 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 May 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296