Juana Romani Velletri, 1867 - Paris, 1923 Portrait de jeune fille au noeud rouge Huile sur panneau d'acajou, une planche, signé 'Juana Romani' en haut à droite (Une fente au panneau) Sans cadre Hauteur : 81 Largeur : 69,50 cm Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec le portrait de jeune fille passé en vente à Londres en 2008 (Christie's, South Kensington, 10 juillet 2008, n° 143).