Auction archive: Lot number 115

Jubiläumsbecher mit Jubiläumsmarke 1910. Zwei Wandteller. MEISSEN.

Auction 25.05.2019
25 May 2019
Reserve
€90
ca. US$100
€90
ca. US$100

Auction 25.05.2019
25 May 2019
Reserve
€90
ca. US$100
€90
ca. US$100

1) Jubiläumsbecher mit Jubiläumsmarke 1910. MEISSEN. Konischer Becher mit unterglasurblauer Malerei, zum einen mit dem sächsischen Wappen und dem Wappen der Stadt Meissen. Höhe 12,5 cm. Baue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. 2) Großer Wandteller, Marke 1980, 1. Wahl, mit unterglasurblauem Meissen - Schwerterkreuz, darunter bezeichnet Meissen, Ø 26 cm. 3) Wandteller mit Meissener Schwertermarken, Marke 1980, 1. Wahl. Modellnummer 54601, Prägenummer. Flacher Teller mit zwölf Aquatintadruck-Markendarstellungen der MEISSEN-Manufaktur, Ø 25,5 cm. Alle Teile mit blauen Schwertermarke.

25 May 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

25 May 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102