Auction archive: Lot number 1277

Jubiläumsteller "Alma Universitas Lipsiensis 1409-1909". Meissen. Um 1909.

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€240
ca. US$271
€200
ca. US$226

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€240
ca. US$271
€200
ca. US$226

Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. Flache, runde Form. Jubiläumsteller anlässlich des 500-jährigen Bestehens der Universität Leipzig. Zentral ein bekröntes Schild mit den Wappen Leipzigs und Sachsens sowie dem Siegel der Universität Leipzig. Unterhalb ein Spruchband mit der Aufschrift "ALMA UNIVERSITAS LIPSIENSIS 1409-1909", oberhalb der Darstellung bez. " VIVAT CRESCAT FLOREAT". Flankierend zwei Studenten, links im klerikalen Habit des frühen 15. Jh. sowie rechts in der Uniform einer Studentenverbindung. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer und der Drehernummer. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Punktuell etwas kratzspurig.
D. 30,7 cm,.

23 Mar 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Punktuell etwas kratzspurig.
D. 30,7 cm,.

23 Mar 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788