Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel das Wappen der Wettiner unter dem Kurhut, flankiert von den Jahresdaten "1089" und "1889". Die Fahne mit einem stilisierten Blattfries. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern und der Malermarke in Unterglasurblau. Jubiläumsteller anlässlich der 800-Jahrfeier des Fürstenhauses Wettin.
Rand mit einer Farbspur, vereinzelt etwas berieben.
D. 25 cm.
D. 25 cm.