JUDAÏCA - LE MELLAH ou Taudis juifs - CASABLANCA – 1947. Extraordinaire ensemble probablement unique composé de 78 photos originales, prises par l’architecte Elias SURAQUI (1893-1977), représentant la vie de la communauté juive de Casablanca, de l’après guerre. Sans être au sens strict d’un ghetto, les juifs étaient tenus d’y habiter et d’y exercer leur commerce, pour autant que l’accès de ces quartiers juifs, fût ouvert à toutes les populations, de même qu’ils pouvaient se rendre dans les autres quartiers de la ville sans contrainte. Elias Suraqui, n’est pas un inconnu. Avec son frère Joseph, tous deux architectes, membres de la Société française des architectes, et bien que non diplômés, furent à l’origine de plusieurs constructions d’immeubles dans Casablanca. Il s’agit là d’un témoignage exceptionnel, dont on ne connaît que peu d’exemples aussi conséquents. partir du caractère et la destination laisse pressentir une hostilité envers les juifs, gravure (signée de Sébastien Le Clerc représentant le portrait en pied [Le mot carrière vient du provençal carriera qui signifie la rue, mais lorsque l’on parle des carrières des juifs , cela peut correspondre à une rue, mais aussi à un quartier entier. L es Juifs du pape étaient le nom donné aux juifs qui vivaient dans le Comtat Venaissin et en Avignon, cédés respectivement au XIIIème et XIVème siècle au Saint-Siège et restés sous son administration jusqu'à la Révolution française].