Auction Pricedatabase

Auction: Frühlingsauktion
was auctioned on: 4 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Michael Powolny

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,568 - US$4,757
Price realised:  n. a.
Lot number 320, Views: 29

(Judenburg 1871-1954 Wien) Putto mit Blumen (Jahreszeitenputto Frühling), Entwurf um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, heller Scherben, polychrom staffiert, Höhe ca. 38,5 cm, rückseitig am Sockel ligiertes Firmenzeichen WK und monogrammiert: MP, unterseitig eingepresstes Firmenzeichen: WK und MP, eingepresste Modellnummer: 60, gemalter Buchstabe: B., am oberen Scheitel des Putto kleine Glasurausschartung, WVZ Frottier 27

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Frühlingsauktion
Date of the auction: 4 May 2021
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz