Auction archive: Lot number 101

€800 - €1,200
ca. US$1,052 - US$1,579
€4,500
ca. US$5,922

€800 - €1,200
ca. US$1,052 - US$1,579
€4,500
ca. US$5,922

JUE CHINE, FIN DE L'ÉPOQUE SHANG, CA 12°-11° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Classique tripode en bronze de type Jue, aux pieds en forme de lames supportant le corps en U au riche décor moulé de masques de taotie. Une anse est traditionnellement disposée sur le coté. A la base du bec verseur, le bord est orné de deux classiques appendices s'achevant en cônes, gravés de tourbillons. Belle patine archéologique. Anciens accidents visibles. H. 20 cm PROFESSEUR LOUIS HAMBIS (1906-1978) Le 10 octobre 1978 disparaissait le professeur Louis Hambis. Ainsi se trouvait interrompu le vaste programme de recherches qu'il dirigeait depuis sa chaire du Collège de France. Si sa vocation de chercheur orientaliste naquit d'une lecture d'adolescent: le récit du voyage du père Huc en Chine et au Tibet, elle fut catalysée par sa rencontre décisive avec Paul Pelliot qui le poussera par une sérieuse formation, dans sa recherche sur les "sédentaires et nomades d'Asie Centrale" et la mise en évidence "des contacts entre l'Orient et l'Occident" depuis l'antiquité jusqu'à la fin du Moyen-Age. En retrouvant des liens parfois obscurs et méconnus, ses travaux ont permis la mise ne lumière de l'importance du "monde Barbare" dans les échanges entre ces deux univers. Successivement professeur de Mongol ancien et classique à l'Ecole des Langues Orientales (1942-1947), Administrateur du Centre d'Etudes Sinologiques de l'Université de Paris à Beijing (Pékin) (1947-1950), Directeur d'Etudes à l'Ecole Pratique des Hautes Etudes (dès 1952), puis nommé Professeur au Collège de France en 1965, son apport principal dans sa contribution aux études orientalistes demeurera sans nul doute la mise au point des manuscrits et travaux laissés inachevés par son maître Paul Pelliot. L'ensemble aujourd'hui présenté révèlera aux amateurs le "jardin secret" du Professeur Hambis, les emportant sur les anciennes pistes d'Asie Centrale, avec son exceptionnelle collection de "sceaux amulette Nestoriens" précieux témoignage de ces contacts Orient-Occident, des bronzes Ordos, et de rares sceaux Mongols en écriture 'Phags-pa. Une partie de bibliothèque et quelques objets Chinois sont également joints.

4 Apr 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124