Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 15.06.2019
was auctioned on: 15 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Jürgen Brodwolf (Dübendorf/Zürich 1932)

Archive
Reserve: €800
ca. US$892
Price realised:  n. a.
Lot number 76, Views: 5

1982. Assemblage aus Pappgazefigur auf Leinwand. L. u. sign. und dat. 'Brodwolf 1982' (Bleistift). Gerahmt unter Glas. H. 34 cm, B. 33,5 cm. - Schweizer Objektkünstler. B. machte 1948-52 eine Ausbildung zum Lithographen und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule Bern. Nach Aufenthalten in Paris und Brienz ließ er sich 1957 im Schwarzwald nieder, wo er seit 1959 die Figuren aus Farbtuben herstellt, für die er berühmt wurde. 1976 wurde er Professor in Pforzheim, 1982 in Stuttgart. Mus.: Stuttgart (Staatsgal.), Frankfurt (Mus. f. moderne Kunst), Duisburg (Lehmbruck-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: AKL u.a.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Auktion 15.06.2019
Date of the auction: 15 Jun 2019, 11:00
Viewing: Dienstag 11.06.2019 10:00 - 18:00 Uhr
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432