Auction archive: Lot number 17

Jürgen Messensee, Mund

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€5,000
ca. US$5,919

Jürgen Messensee, Mund

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€5,000
ca. US$5,919

Jürgen Messensee Wien 1936 * Mund Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 65 x 81 cm 1998 seitlich rechts oben signiert und datiert: Messensee 98 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 160 (Abb. 116) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Wenn ich nicht damit zufrieden wäre, wäre ich nicht da. (Jürgen Messensee

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304