Jugendstil-Anhänger, Kette. Kette 750er Gelbgold (18 ct), Anhänger 375er Gelbgold (9 ct). Kette Länge: 48 cm, Anhänger Länge: 4 cm. Kette: 6,5 Gramm, Anhänger: 2 Gramm. Floral durchbrochen gearbeitet. 9 Perlchen, 1 gelbgrüner Turmalin. Punzen: Feingehalt. Zwei Perlchen geklebt, Kette ergänzt. * Partnerauktion Bergmann. Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.