Um 1900. Platin. Runder Steg, besetzt mit 54 kl. cremefarbenen Perlen (wohl Natur) und 90 kl. weißen Diam. im Alt- und antiken 8/8-Schliff in Millegriffesfassung ca. über 0,90 ct. Steg B. 7 mm, Dm. 33 mm, Gew. ca. 10.5 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -