JUGENDSTIL-DECKELDOSE Deutsch, Osiris, um 1900 Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Laufglasur, Zinn. H. 12 cm, D. 17 cm. Am Boden bez. 'Osiris', Pressnummer, Modellnr. '758'. Unterteller punziert mit 'Osiris' sowie '509'. Auf hexagonalem Unterteller mit reliefiertem Floraldekor bauchiger Korpus, dekoriert mit polychromer Laufglasur in grünen, blauen und violetten Tönen. Flacher Deckel mit stilisiertem Floraldekor mit Buckeln. Unterteller sowie Deckel möglicherweise sekundär. Am Boden ein Haarriss.