Auction archive: Lot number 192

Jugendstil-Figur Schwarzburger Werkstätten Edmund Sode 1917

Sommerauktion
4 Aug 2017
Reserve
€150
ca. US$176
€150
ca. US$176

Sommerauktion
4 Aug 2017
Reserve
€150
ca. US$176
€150
ca. US$176

Sehr große, seltene Figur eines Grünspechtes, Entwurf von Edmund Sode (1856 - 1922), um 1917 für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Schwarzburg, Thüringen, Modell Nr. U 1129, An einem stilisierten Eichenstamm sitzt der naturalistische Vogel. Weißes, leicht cremefarbiges Porzellan mit mehrfarbiger Bemalung unter der Glasur. Edmund Sode war ein bedeutender Tierbildhauer und Keramiker des Jugendstils. Gemarkt mit Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, laufendem Fuchs und Modellnummer. Hinten am Stamm signiert und datiert, alte Ausformung, sehr gut erhalten und keine Beschädigungen. Die Höhe beträgt ca. 34,5 cm und der Durchmesser ca. 14 cm. large and rare figure of a green woodpecker, model from Edmund Sode (1856-1922), about 1917, model no. U 1129, the naturalistic bird is sitting on an oak branch, white, slight cream coloured porcelain with multi-coloured underglaze painting, Edmund Sode was an important animal sculptor and potter in the Art Nouveau style, marked with Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, running fox and model number, signed and dated on the back of the branch, very well preserved and without damages, height: ca. 34,5 cm, diameter: ca. 14 cm

4 Aug 2017
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213

4 Aug 2017
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213