Jugendstil-Herzanhänger mit Kette Doublé, fein ziseliertes bauchiges Herz mit mehrfarbig emaillierter Stiefmütterchenblüte, einfache Öse, min. Altersspuren, ca. 3 x 2 cm, dazu Ankerkette mit Steckschließe, Strang-L ca. 46 cm, um 1900