Feinsteinzeug. Hoher, schlanker, walzenförmiger Krug mit zinngefasstem Deckel. Feines Jugendstil-Chromolitho-Dekor mit Herzen und geritzten Ähren in Blau, Braun, Grün und Weiß. Deckel mit Ähren-Motiv und Kugeldrücker. Zinnrand mit Widmungsgravur. Form-Nr. 2801. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, dat. (19)03. H. 36 cm.