Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse. Dünnwandiges, sog. "Eierschalenporzellan". Auf der achtfach facettierten Wandung und im Spiegel stilisierter Floraldekor mit sitzendem Paradiesvogel in polychromer Malerei. Dekor-Nr. 162. Maler-Monogr. für Cornelis Willem Johannes 't Hart. Manufakturmarke mit Jahreszeichen. H. 6 cm. A Dutch Art Nouveau porcelain mocha cup and saucer. Painter's signature. Manufacturer's mark with date sign. Niederlande. Den Haag. Rozenburg. Um 1914.