Auction archive: Lot number 229

Jugendstil-Mokkatasse

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€650
ca. US$674

Jugendstil-Mokkatasse

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€650
ca. US$674

Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse. Dünnwandiges, sog. "Eierschalenporzellan". Auf der achtfach facettierten Wandung und im Spiegel stilisierter Floraldekor mit sitzendem Paradiesvogel in polychromer Malerei. Dekor-Nr. 162. Maler-Monogr. für Cornelis Willem Johannes 't Hart. Manufakturmarke mit Jahreszeichen. H. 6 cm. A Dutch Art Nouveau porcelain mocha cup and saucer. Painter's signature. Manufacturer's mark with date sign. Niederlande. Den Haag. Rozenburg. Um 1914.

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522