Jugendstil-Porzellanlampe, Fraureuth, 1920er Jahre, Korpus aus einer Porzellanvase, polychrome Malerei in Unterglasurfarben, Landschaft mit Amsel auf einem Blütenzweig, reliefierter Fuß, best. u rest., Messingmontierung, zweiflammig elektrifiziert, Zugmechanismus, H. 75 cm