JUGENDSTIL SCHEIBENLAMPE 'AKT MIT VÖGELN' Frankreich, Edmond-Laurent Etling, 1920er Jahre Gepresstes Opalglas, versilberte Metallmontierung, elektrifiziert (ungeprüft). D. 14,3 cm (Glasscheibe). Bez. 'ETLING FRANCE'. Aufsteckbare runde Glasscheibe mit Darstellung eines hockenden Aktes mit Vögeln und Blüten (Allegorie des Frühlings).