Auction archive: Lot number 8

Jugendstil Süßwarenautomat, Automaten-Manufaktur "Kosmos", Joseph Oberländer, Fürth i. B., 1905

€9,000 - €15,000
ca. US$10,933 - US$18,222
€14,050
ca. US$17,068
Auction archive: Lot number 8

€9,000 - €15,000
ca. US$10,933 - US$18,222
€14,050
ca. US$17,068

Gusseisen, Metall; oberhalb mit fünf eingesetzten marmorierten Glasscheiben in violett, blau und grün; oberhalb der vier Einwurfschlitze schwarz/weiss emaillierte Schilder: Vanille/Chocolade, Überraschungs-Päckchen, gebr. Mandeln und Dessert-stangen; facettierte Glafenster, unterhalb vier Griffe zum Herausziehen der Süßigkeiten; im Unterteil mit Tür und Profilansichten einer Dame und eines Herrn; mit reliefierten Rosenornamenten in unterschiedlichen Größen auf der Vorderseite und seitlich dekoriert; Sockel mit vier Standfüßen, auch hier mit Rosenornamenten; Schlüssel nicht vorhanden; weitgehend Originalzustand; korrodiert, Alters- und Gebrauchsspuren; Automat muss auf Funktionstüchtigkeit überprüft werden; H. 186 cm, T. 32 cm, B. 52 cm. (MP) Provenienz: Deutscher Privatbesitz. Ein vergleichbarer Süßwaren- Schokoladenautomat befindet sich in der Sammlung des Stadtmuseums Düren.

Auction archive: Lot number 8
7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auction archive: Lot number 8
7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum