Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Sekundenskalierung, Silber Gehäuse, Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 18 cm, Meisterzeichen Krug für Eduard Zimmermann Wiener Amtspunze (1872-1922), Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 300 Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1967-1922, Wien 1977, Bd. 1, S. 191f.