Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, auf wellenverziertem Stand, ovoider Korpus mit ausgestelltem Rand, auf der Wandung umlaufende hügelige Winterlandschaft mit kargem Baumbestand an zugefrorenem Flusslauf, im Boden Manufakturmarke, Malersign. "Am. Schou" für Amelie Schou, Modellnr. "440.", H ca. 32cm, mehrere Glasurrisse Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg