Jugendstil-Zigarettenetui Silber. Rechteckig mit geschrägten Ecken. Auf dem Deckel sehr feine Darstellung einer orientalischen Schlangentänzerin, bekleidet mit einem Lendentuch und aufwändigem Kopfschmuck im sezessionistischen Stil. Beidseitig breite Rahmung aus Wellenbändern und Punktfriesen über fein guillochiertem Grund. Feine, polychrome Emailmalerei. Innen vergoldet. Unw. Gebrauchsspuren. Gest., Beschaumarke, Meistermarke WJI. Gew. ca. 190 g. H. 1,3 cm. 9 cm x 9 cm. An Austro-Hungarian Art Nouveau silver cigarette case with the enamelled depiction of a oriental snake dancer in secessionist style. Signs of use. Gilt inside. Assay and master´s mark. Österreich-Ungarn. Pest. Um 1910.