Farbloses, matt geätztes und eisartig strukturiertes Glas mit milchigweißen und tiefvioletten Pulvereinschmelzungen. Geätztes und in polychromem Transparentemail mit beriebenem Gold bemaltes, umlaufendes Dekor mit blühenden Fuchsien. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden schwer erkennbare, geätzte Sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, Daum Frères, Nancy, um 1905-1910. H. 11,5, D. 13 cm.