Farbloses mit orange- bis braun-roten Pulvereinschmelzungen sowie grünem und braunem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Dekor einer baumbestandenen Seelandschaft. Lippenrand außen mit herstellungsbedingter Fehlstelle, wohl durch Luftblase und min. best. Im hoch geätzten Relief sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, um 1910. H. 16, D. 17 cm.