Farbloses Glas mit hellblauem und opak weißem Überfang innen sowie schwarz-violettem Überfang außen. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Dekor einer baumbestandenen Seenlandschaft. Im hoch geätzten Relief sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz. Wandung mit Sprung und Stand best. Um 1910-1920. H. 41,5 cm.