"Juist/Seestück". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Tempera auf Karton, 66,5 x 53 cm, gerahmt. Blick von der Insel, über die Dünenlandschaft auf die See mit Schiffen u.a. Min. Stoßstellen, Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1.