Auction archive: Lot number 12

Jules CHÉRET (1836-1932) peintre et affichiste

€0

€0

2 L.A.S., Paris 1890-1912; 1 page in-8 (deuil) et 4 pages in-12 (portrait joint). 3 avril 1890, remerciement pour «le bel article paru sur moi dans votre estimable journal», demandant le nom de l'auteur... 9 juin 1912, à Georges Normandy. Il lui doit des pages exquises: «j'en suis presque confus mais aussi combien touché car j'y sens en outre des choses si flatteuses que vous savez si bien dire et dont je suis fier, une toute franche sympathie que de tout coeur je partage». Il lui offre le dessin reproduit dans son article: «la petite femme battant des mains que je serai enchanté de savoir en votre demeure amie»... On joint une L.A.S. de Pierre Carrier-Belleuse cosignée par Auguste Gorguet (1915).

26 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720