Auction archive: Lot number 301

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Casino de Paris, Camille Stéfani, 1891

€0
€1,913
ca. US$2,435

€0
€1,913
ca. US$2,435

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Casino de Paris, Camille Stéfani, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve en deux parties raboutées bonnes marges (environ 240 x 88 cm) Hauteur : 239 Largeur : 81 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 211. Commentaire : EXCEPTIONNEL ENSEMBLE D'AFFICHES DE JULES CHERET Surnommé " le magicien de la rue ", Jules Chéret a révolutionné le domaine de l'affiche. Dès l'âge de treize ans, Chéret travaille dans des imprimeries lithographiques, à Paris puis à Londres, réalisant vignettes, menus et titres de musique. C'est en 1858 qu'il compose pour Offenbach sa première affiche en plusieurs tons, Orphée aux enfers. Huit ans plus tard, après un nouveau passage à Londres, la confiance de son client le parfumeur Rimmel lui permet de fonder sa propre imprimerie où ses compositions se compteront par centaines, emplissant la rue d'une joyeuse animation. Après 1900, Chéret ne réalisera plus d'affiches mais se tournera vers le dessin et la peinture. Les premières affiches illustrées apparaissent à Paris vers 1830 et sont alors essentiellement des affiches de librairie destinées à faire connaître des livres illustrés par Grandville ou Doré. Chéret est le premier à introduire la couleur dans l'affiche et la gaîté de ces taches colorées eut un succès prodigieux qui transforma l'aspect des rues. Il a su créer le dessin approprié à l'affiche, avec l'art de produire le maximum d'effet avec un très petit nombre de couleurs (trois ou quatre) et d'utiliser ingénieusement les caractères des titres et les légendes comme motif d'ornementation. Il réalise également des affiches sur des sujets alors inconnus : théâtre, music-hall, cigarettes, champagne, etc. et innovation remarquable, agrandit la taille de l'affiche jusqu'à ce que ses images finissent par dépasser la taille humaine. C'est durant la décennie des années 1890 que Chéret est au sommet de son art, créant le type de la Parisienne coquette et moqueuse. Jambes en l'air, doigts crispés, lèvres retroussées, perruques et vêtements fouettés par le vent, les personnages de Chéret dansent une ronde endiablée avec les lettres de la réclame. Un trait haché, fringant, des accords éclatants et ingénus de vermillon, de jaune vif et de bleu azur franchement juxtaposés concourent à cet entrain. Mais au-delà de ce dynamisme, Chéret a aussi su comprendre que la plus bruyante polychromie doit se subordonner au trait et qu'elle doit laisser une large place au blanc du papier. A sa suite, de nombreux artistes se tournent vers l'affiche : de Toulouse-Lautrec à Bonnard et Vuillard mais aussi des artistes moins connus comme Fraipont, Choubrac ou Grün. Louis de Launay (1860-1939), géologue, professeur à l'Ecole des Mines et membre de l'Institut, contribua par ses travaux et ses recherches à l'élaboration de la science des gîtes minéraux. Cet esprit encyclopédique, fécond et curieux, s'intéressait à tous les champs du savoir. Ses travaux et ses nombreux voyages le conduisirent dans des voies aussi diverses et variées que la poésie, la philosophie ou encore l'histoire politique. Un amour passionné de l'art l'avait très tôt uni à Etienne Moreau Nélaton, célèbre peintre et collectionneur qui fut un proche de la famille de Launay et dont on retrouve une lithographie dans sa collection d'affiches. Toutes les épreuves décrites ci-dessous sont des lithographies en couleurs. Sauf indications contraires, toutes sont doublées sur japon et sont en très bon état général, avec de bonnes marges (environ 124 x 88 cm et environ 240 x 88 cm pour les pièces en deux parties), à l'exception de plis marqués, de courtes déchirures dans les marges et quelques légères rousseurs. Ces estampes ont été conservées pliées de la fin du XIXe siècle à aujourd'hui, n'ont jamais été encadrées et conservent donc des coloris particulièrement frais.

13 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020