Auction archive: Lot number 30

Jules Dufour, dit DURUOF 1841-1899

€600 - €800
ca. US$833 - US$1,111

€600 - €800
ca. US$833 - US$1,111

Jules Dufour, dit DURUOF 1841-1899 aérostier et inventeur, il mit son savoir-faire et ses ballons au service du gouvernement de la Défense nationale, puis de la Commune. 2 lettres autographes signées et 1 lettre signée, Paris 1868-1869, à Gaston TISSANDIER, chimiste (la première à Tissandier et Wilfred de FONVIELLE) ; 9 pages in-4 ou in-8, avec en-têtes et vignettes aux ballons, une enveloppe. 11 octobre 1868. S'ils pouvaient faire quelque ascension au profit de la Science (et avec ses fonds), il aurait grand plaisir à s'acquitter de sa dette envers Tissandier et Fonvielle. " Je cherche un amateur qui veuille bien m'acheter ma montgolfière 2500F 5000 mètres cubes. […] Je cours toujours afin de trouver un endroit pour vernir le Neptune "… 21 février 1869, précisions sur le ballonneau en cours de fabrication, et qu'il voudrait mettre à l'essai avec Tissandier ou Fonvielle : " nous ferions en sorte de descendre à la nuit & de repartir au petit jour, car je ne suis pas très amateur de passer la nuit dans les airs, cela peut être téméraire sans pleine lune "… Il est aussi question d'un nouvel appareil à fabriquer l'hydrogène pur… 13 mai 1869. Malgré ses griefs envers la ville de Calais il se tient à sa disposition pour faire une ascension. " Je ne prendrai part au 10 000 mètres que comme seul commandant, sinon ne comptez pas sur moi "… ON JOINT 8 lettres et 2 télégrammes adressés à G. Tissandier par son oncle Emmanuel TISSANDIER, Calais 2-10 septembre 1874, relatifs à la tentative de Duruof de traverser la Manche en ballon ; plus une d'Astorg, Calais 3 septembre 1874.

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020