Auction archive: Lot number 39

Jules Félix COUTAIN (1848-1939)

Art nouveau
23 Mar 2011
€4,000 - €6,000
ca. US$5,598 - US$8,397
€4,300
ca. US$6,018

Art nouveau
23 Mar 2011
€4,000 - €6,000
ca. US$5,598 - US$8,397
€4,300
ca. US$6,018

"Séléné et l'Amour endormi" Sculpture en bronze à patine doré figurant la déesse dénudée, le croissant de lune, un hibou et l'amour endormi. Fonte d'édiditon ancienne réalisée par E. Colin & Cie Signé "Jules Coutan" et cachet de fondeur "E. Colin & Cie Paris" Terrasse en marbre rouge veiné noir 44,5 x 35 x 16,5 cm CM Séléné est la déesse de la pleine lune, soeur d'Hélios (le Soleil) et d'Éos (l'Aurore). Elle faisait partie de la triade composée d'Artémis et d'Hécate, qui a elle trois symbolisait les trois phases lunaires. On la représente généralement accompagnée d'un croissant de lune et parfois d'une torche. Dans notre sculpture, elle est accompagnée d'Eros endormi et d'un hibou, tout deux symbolisant la nuit et le sommeil

23 Mar 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

23 Mar 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944