JULES-JACQUES VEYRASSATParis 1828 - 1893AFTER THE HARVEST Oil on canvas; signed lower left J. Veyrassat. 51,5 x 80,5 cm ; 20⅓ by 31¾ in. ---------------------------------------------------------------------------JULES-JACQUES VEYRASSATParis 1828 - 1893LE REPOS DES MOISSONNEURS Huile sur toile ; signé en bas à gauche J. Veyrassat.Condition ReportLe tableau a fait l'objet d'un rentoilage.Il se présente dans un bel état.Le support semble sain et stable.La couche picturale est en état satisfaisant. Elle ne présente ni manque ni soulèvement mais une craquelure régulière légère, verticale par endroits, notamment au centre.Les empâtements sont bien préservés.Le vernis est légèrement jaune et sale. A la lampe UVAucun repeint majeur n'est apparent. Vendu dans un cadre en bois doré.Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. "