Auction Pricedatabase

Auction: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
was auctioned on: 23 February 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

JULES LELEU (1883-1961)

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$10,227 - US$15,341
Price realised:  €34,600
ca. US$44,235
Lot number 286, Views: 63

JULES LELEU (1883-1961)
TABOURET CURULE, 1923
JULES LELEU (1883-1961) TABOURET CURULE, 1923 En placage de loupe d'amboine, chaque côté de l'assise finissant en volute, reposant sur quatre pieds centraux de section hexagonale terminés par des sabots sculptés, sur une base ovale Hauteur : 53 cm. (20 7/8 in.) ; Largeur : 64 cm. (25 1/8 in.) ; Profondeur : 30 cm. (11¾ in.) Estampillé en creux dans un cartel J. Leleu sur l'avant de l'assise

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
Date of the auction: 23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Address: Christie's
23-25 February 2009, Paris