Auction archive: Lot number 190

Jules LELEU (1883 - 1961)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071

Jules LELEU (1883 - 1961)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071

Mobilier de salon composé d’un canapé trois places et de deux fauteuils, bas, à dossier plat incliné légèrement galbé sur le haut, accotoirs latéraux pleins et piétements à épais sabots en bois naturel galbé. Garniture d’origine en épais reps de lainage rouge lie-de-vin, à médaillon carré et encadrements, brodés, réalisés par Madame Chabert- Dupont d’après un dessin de Madame d’Yvan Da Silva Bruhns. Canapé : 73 x 180 x 82 Fauteuils : 74 x 80 x 88 cm Bibliographie : Viviane Jutheau « Jules & André Leleu », Edition Olbia, 1996, modèle reproduit sur un document d’époque p.138 -Exposition : « French line », rétrospective, salon du meuble, porte de Versailles, Paris, 2002 Provenance : Commande spéciale de monsieur Lespinasse aux établissements Leleu A Jules LELEU salon with a three seats sofa and two armchairs. Original outfit made by Miss Chabert- Dupont based on a drawing from Miss d’Yvan Da Silva Bruhns.

6 Apr 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Apr 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944