Auction archive: Lot number 90

Jules Leleu, 1883 - 1961

€40,000 - €60,000
ca. US$54,643 - US$81,965
€198,750
ca. US$271,511

Jules Leleu, 1883 - 1961

€40,000 - €60,000
ca. US$54,643 - US$81,965
€198,750
ca. US$271,511

Jules Leleu 1883 - 1961 GRANDE COMMODE GALBÉE, VERS 1935 A SHAGREEN, MAHOGANY AND GILT BRONZE SIDEBOARD BY JULES LELEU CIRCA 1935 entièrement gainée de galuchat, le plateau en acajou verni ; ouvrant en façade par deux portes découvrant un intérieur en sycomore aménagé d'étagères ; médaillon central sculpté et doré représentant une femme dénudée stylisée dans un décor luxuriant ; entrées de serrure circulaires en bronze doré ; les pieds antérieurs soulignés d'un jonc en bronze doré se terminant par des sabots de même Quantity: 1 Hauteur : 92 cm (36 1/4 in.) Largeur : 184,5 cm (72 5/8 in.) Profondeur : 51,5 cm (20 1/4 in.)

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris