Auction archive: Lot number 227

JULES LELEU

€60,000 - €80,000
ca. US$82,935 - US$110,580
€157,500
ca. US$217,704

JULES LELEU

€60,000 - €80,000
ca. US$82,935 - US$110,580
€157,500
ca. US$217,704

Jules Leleu 1883 - 1961 CABINET, 1955 AN OAK, TURTLESHELL AND BRONZE CABINET BY JULES LELEU 1955. SIGNED, STAMPED, DATED AND NUMBERED A CERTIFICATE FROM ANDRÉ LELEU ACCOMPANIES THIS LOT. chêne plaqué d'écaille de tortue, montants avant légèrement galbés, plateau en léger retrait, ouvrant par une porte sur un intérieur aménagé de casiers et d'un tiroir, piètement d'angle à jambe sabre et sabots de bronze ; plaque de serrure en bronze à décor de feuille stylisée en relief. la plaque d'André Leleu Estampillé J. Leleu au revers de la porte, signé Leleu, daté 16 mars 1955 et numéroté 27276 sur une étiquette également au revers

11 Mar 2014 - 12 Mar 2014
Sotheby's
Paris

11 Mar 2014 - 12 Mar 2014
Sotheby's
Paris