Auction archive: Lot number 33

Jules LELEU (1883-1961) Commode (c.1925)

€0
€39,463
ca. US$52,141

€0
€39,463
ca. US$52,141

Jules LELEU (1883-1961) Commode (c.1925) en placage de loupe d'amboine à façade galbée ouvrant au centre par une porte pleine ornementée d'un médaillon rond incrusté en ivoire à motif floral et deux portes latérales pleines, galbées, à entrées de serrure rondes, en ivoire. Ceinture galbée en partie basse bordée d'un ruban en ivoire et piétement d'angle légèrement excentré, à corps facetté de filets d'ivoire sur sabot conique en ivoire. Plateau en marbre brèche en ressaut. Haut. : 89 cm - Plateau : 125 x 47 cm provenance : Collection particulière. Commande de Mr et Mme Bachtold en 1927. Une copie de la facture d'origine en date du 27 avril 1927 sera remise à l'acquéreur. Bibliographie : Viviane Jutheau, "Jules et André Leleu", éditions Vecteurs, Paris, 1989, variante référencée et reproduite p. 45.

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020