Auction archive: Lot number 97

Jules LELEU (1883-1961) Commode – modèle créé en 1925

€8,000 - €10,000
ca. US$8,815 - US$11,019
€10,400
ca. US$11,459

€8,000 - €10,000
ca. US$8,815 - US$11,019
€10,400
ca. US$11,459

Jules LELEU (1883-1961) Commode – modèle créé en 1925 Corps quadrangulaire galbé en placage de loupe d'Amboine à décor floral en marqueterie d'ivoire ouvrant par trois portes pleines en façade sur intérieur en acajou à étagères à hauteur réglable. Plateau en marbre jaune à la forme en léger retrait. Piètement d'angle en pans coupés soulignés de filets d'ivoire et sabots d'ivoire en partie avant. Haut. 90 cm – long. 125 cm – prof. 47 cm Historique : Un modèle de commode similaire est présenté par Jules Leleu au Salon des artistes décorateurs de 1925. Ce même modèle est conservé dans les collections du Metropolitan Museum of Art de New York. Bibliographie : Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Éditions Vecteurs, Paris, 1989, modèle référencé et reproduit p. 45. Françoise Siriex, Leleu, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, p. 125 pour la commode du Metropolitan Museum of Art à rapprocher de notre exemplaire. A burr-amboyna and ivory dresser by Jules Leleu; 35.43 × 49.21 × 18.50 in. Informations aux acheteurs : Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Tout lot contenant un élément en ivoire quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. Information to buyers: Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer. Any lot which includes one element in ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.

26 Nov 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020