Auction archive: Lot number 90

Jules LELEU (1883-1961), Commode ouvrant

Auction 09.02.2013
9 Feb 2013
€8,000 - €12,000
ca. US$10,687 - US$16,030
€24,784
ca. US$33,109

Auction 09.02.2013
9 Feb 2013
€8,000 - €12,000
ca. US$10,687 - US$16,030
€24,784
ca. US$33,109

Jules LELEU (1883-1961), Commode ouvrant à deux portes en placage de palissandre de Rio sur âme en chêne (Modèle N° 2873), caisson quadrangulaire à façade galbée ouvrant sur un intérieur en placage de sycomore, façade ornée d'une marqueterie de nacre et d'ébène par Messager, la base et les pieds avant sont soulignés de joncs en bronze doré, modèle créé en 1939, numérotée au dos N°27639, L: 185 x h: 92 x P:50 cm, Provenance : Collection de Mme Le T., Boulevard Saint Germain, Paris 7e Ref.biblio: "Leleu décorateur ensemblier" par Françoise SIRIEX aux éditions Monelle Hayot, 2007, p. 47, Commode reproduite in situ

9 Feb 2013
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

9 Feb 2013
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182