Jules LELEU (1883-1961), Commode ouvrant à deux portes en placage de palissandre de Rio sur âme en chêne (Modèle N° 2873), caisson quadrangulaire à façade galbée ouvrant sur un intérieur en placage de sycomore, façade ornée d'une marqueterie de nacre et d'ébène par Messager, la base et les pieds avant sont soulignés de joncs en bronze doré, modèle créé en 1939, numérotée au dos N°27639, L: 185 x h: 92 x P:50 cm, Provenance : Collection de Mme Le T., Boulevard Saint Germain, Paris 7e Ref.biblio: "Leleu décorateur ensemblier" par Françoise SIRIEX aux éditions Monelle Hayot, 2007, p. 47, Commode reproduite in situ