Jules LELEU (1883-1961) et HAMANAKA (laqueur) Table basse en laque de Chine, écaille légèrement aventuriné, à plateau rond et bordure en biseau sur piétement à quatre supports sur attache de plateau cruciforme et tablette basse débordante à quatre talons plats (tous petits éclats). Signée J. Leleu à l'or, dédicacé " A Marcel Aubert, en souvenir de son aide amicale à mes débuts ", et marquée laque. Signée Hamanaka en caractères européens et datée en caractères japonais. Haut. 43 cm - diam. 90 cm Estimation