Jules LELEU (1883-1961) : Meuble d’appui en placage de sycomore à corps quadrangulaire en léger décroché ouvrant par deux portes pleines latérales formant penderie entourant une porte haute centrale et deux tiroirs bas à prise de tirage tubulaire en verre. Piètement plein en léger retrait. Signé dans un cartouche et numéroté au dos P. 18266. Haut. 140 - Long. 175 - Prof. 44 cm. Bibliographie : Françoise SIRIEX, Leleu décorateurs ensembliers, Paris, Monelle Hayot, 2007, p. 164 pour le dessin préparatoire de notre modèle et p. 165 pour une variante du modèle in situ chez la Comtesse Marchena à Paris, en 1929. Jules Leleu Möbel der Art Deco 1924-1934, Galerie Claude, Cologne, 2009, variante de notre modèle p. 9.