JULES LELEU (1883-1961) Meuble en noyer du Caucase et placage de noyer du Caucase. La façade s’ouvre par deux portes pleines encadrées, sur chaque partie latérale, d’une série de cinq tiroirs. Le corps suspendu repose à l’avant sur des pieds, facettés et très légèrement galbés en partie basse, en extraction. Les pieds avant et arrière se terminent par des sabots argentés. Entrées de serrure et prises des tiroirs en métal argenté. Circa 1930. Restaurations et état d’usage, argenture des parties métalliques refaite, le dessus possiblement refait. H. 89 cm – L. 145 cm – P. 48 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration – N° 2 de 1928. Modèle identique dans une autre essence de bois reproduit page 78. - Art et Industrie – N° 12 de 1929. Modèle identique dans une autre essence de bois reproduit page 9. - L’art vivant – N° 162 de 1932. Modèle identique reproduit sur une publicité éditée dans cette revue. - Mobilier et Décoration – N° 11 de 1933. Modèle identique dans une autre essence de bois reproduit page 426. Viviane Jutheau - Jules et André Leleu – Éditions Vecteurs, Paris, 1989. Modèle identique reproduit page 59.