Auction archive: Lot number 195

CÔTÉ XXe
20 Oct 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,715 - US$7,072
€4,875
ca. US$5,746

CÔTÉ XXe
20 Oct 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,715 - US$7,072
€4,875
ca. US$5,746

Jules LELEU (1883-1961) Rare paire de bouts de canapé ou de tables d’appoint ou chevets en placage de palissandre. Les fûts centraux quadrangulaires s’ouvrent chacun par un tiroir surmonté d’une niche et reposent sur des bases carrées à gradins. Les dessus circulaires au placage rayonnant. Prises de tiroir en bronze chromé. Circa 1935. État d’usage, accidents et manques. Chaque œuvre est numérotée sous la base, P1209 pour l’une et P1210 pour l’autre. H. 50 cm – D. 45 cm. Important : la copie d’une photographie provenant des archives Leleu, tamponnée au dos Leleu 65 av. Franklin D. Roosevelt Paris 8e – 55 East 57th Street New York NY et numérotée 2003, sera remise à l’acquéreur. Bibliographie : Jules et André Leleu – Viviane Jutheau, éditions Vecteurs, Paris 1989. Œuvre identique, probablement en loupe et servant de table d’appoint, reproduite page 60 sur une photographie de l’espace bureau de M. Malle (d’une importante décoration de Leleu réalisée en 1928/30 pour la famille Malle-Beghin). LOT VENDU SUR FOLLE ENCHèRE

20 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720