Auction Pricedatabase

Auction: Les Arts décoratifs du XXème
was auctioned on: 26 March 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,131
Price realised:  €6,505
ca. US$7,361
Lot number 168, Views: 223

Jules LELEU (1883 - 1961) Siège curule en bois verni présentant une assise de forme lyre reposant sur quatre montants tubulaires jointés à une base circulaire en retrait. Assise recouvert d'un poulain gris. Cartouche en ivoire signé "Jules Leleu" sous l'assise. 46 x 65 x 35,5 cm (légères rayures et restaurations) Bibliographie : - Françoise Siriex, "Leleu : Décorateurs ensembliers", Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, modèle approchant reproduit page 131. A curule seat by Jules Leleu in varnished wood. Seat covered with grey foal skin. Ivory cartridge signed "Jules Leleu" under the seat. 18,11 x 25,59 x 13,98 inch (slight uses and restorations)

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les Arts décoratifs du XXème
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Similar lots viewed by other customers