Auction archive: Lot number 350

Jules-Louis-Philippe COIGNET Paris, 1798 - 1860 Vue de Roveredo, Frioul-Vénétie

€6,000 - €8,000
ca. US$7,639 - US$10,185

€6,000 - €8,000
ca. US$7,639 - US$10,185

Jules-Louis-Philippe COIGNET Paris, 1798 - 1860 Vue de Roveredo, Frioul-Vénétie Huile sur papier, marouflée sur toile signé 'Jules Coignet' en bas à droite, localisé et daté 'Roveredo 3.8.1837' en bas à gauche Hauteur : 47 Largeur : 39 cm Commentaire : Elève de Jean-Victor Bertin (1767-1842), Jules Coignet se distingua du classicisme de son maître par le naturalisme de ses paysages. Ceux-ci, bien que recomposés en atelier, étaient étudiés sur le motif et Léon Chardin rapporte que l'artiste " ne se croyait le droit de peindre que ce qu'il avait vu et étudié " (1). Il fut en outre un infatigable voyageur qui parcourut la campagne française, allemande et italienne, dessinant inlassablement les sites qu'il visitait et qu'il reproduisait ensuite en atelier, sur toile ou sur papier, notamment sous forme de lithographies. Il publia ainsi de nombreux recueils de vues de ses voyages, ainsi que des ouvrages pédagogiques destinés à la formation des jeunes paysagistes. Malgré son échec au Grand Prix de Rome du paysage historique en 1821, Coignet débuta son premier voyage en Italie dans les années 1820 et découvrit la région de Naples et Castellammare di Stabia en 1826. Il se rendit à nouveau plusieurs fois en Italie, notamment entre 1840 et 1843. La Vue de Castellammare, datée de 1843, fut réalisée au cours de ce second séjour. Dans ces deux tableaux le naturalisme de Coignet transparaît dans le pittoresque de ces représentations de petites villes italiennes. 1 - 1861, cité par Vincent Pomarède, in cat. exp. 'Paysages d'Italie - les peintres du plein air (1780-1830)', Paris et Mantoue, 2001, p. 169.

13 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020